LES PARTICIPANTS

LES PERSONNALITÉS

avril

06avr(avr 6)00:0008(avr 8)23:59Alain Evenla faune locale

06avrjournée08Allain Bougrain-DubourgParrain du festival

ven06avr18:3020:30Alma DUFOUR

dim08avr14:0016:00Anne-Sophie Tassart

ven06avr19:0022:00Bernard CHEVASSUS-AU-LOUISEcologue

06avrjournée08Bishop Parigo

sam07avr13:0015:00Boris TavernierFondateur de l'association VRAC

sam07avr14:0016:00Bénédicte REBEYROTTE

jeu05avr20:0023:00Charlelie CoutureConcert exceptionnel

sam07avr13:0015:00Claude GruffatPrésident de Biocoop

dim08avr13:0015:00Emeline BENTZChargée de projets biodiversité

sam07avr17:0019:00François LASSERREEntomologiste

sam07avr13:0015:00François Veillerette

06avrjournée08Frédéric DENHEZco-organisateur du festival

sam07avr17:0019:00Gilles Boeuf

sam07avr17:0019:00Gilles LecuirExpert sur la nature en ville

ven06avr20:0022:00Gwendoline Michaelis

sam07avr17:0019:00Jean-Baptiste DumondNaturaliste-photographe, conseiller Fondation Lemarchand

dim08avr13:0017:00Julien VidalBlogueur engagé

dim08avr17:0019:00Laetitia Liardet

06avrjournée08Laszlo Tibay

dim08avr14:0016:00Laurent Desnouches

06avrjournée08Laurent GeslinSafari Urbain

06avrjournée08Marc PihetMeet your neighbours

sam07avr17:0017:00Marc-André SELOSSEBiologiste

sam07avr13:0015:00Michel Griffon

ven06avr19:1122:11Pascal Durand

dim08avr17:0019:00Sabah Rahmani

07avrjournée08Samy Reffad

06avrjournée08Thierry SUZANGrand reporter

sam07avr17:0019:00Vincent ALBOUYEntomologiste

LES STRUCTURES

avril

06avrjournée08Association philatélique de LagnyExposition de timbres et cachet de bureau de poste temporaire

sam07avrjournéeAutograph safarisTour opérateur

06avrjournée08Centres Permanents d’Initiatives pour l’Environnement

sam07avr00:0023:59Colibris

sam07avrjournéeEscapade Liberté Mobilité

sam07avr00:0023:59Fondation pour la Nature et l'Homme

sam07avr00:0023:59Générations futures

06avr(avr 6)00:0008(avr 8)23:59GéoMagazine

dim08avr12:5112:51Humanité et BiodiversitéAssociation environnementaliste

sam07avrjournéeInstitut Jane Goodall France

06avr(avr 6)00:0008(avr 8)23:59KaizenMagazine engagé

06avr(avr 6)00:0008(avr 8)23:59LPOÎle de France

ven06avr18:3022:30Les Amis de la Terre

sam07avrjournéeLes agriculteurs Bio d'île de France

06avr(avr 6)00:0008(avr 8)23:59Office pour les insectes et leur environnementOpie

06avrjournée08QOA Magazine

sam07avrjournéeRotary Club

06avr(avr 6)00:0008(avr 8)23:59SIETREM

sam07avrjournéeSalamandreMagazine

06avrjournée08Science et avenir

sam07avr00:0023:59VRACAssociation

sam07avr10:1910:19Veolia

sam07avr00:0023:59Vivre Autrement en Marne et Gondoire

06avr(avr 6)00:0008(avr 8)23:59Zero Waste FranceAssociation